SAISON

2016-2017
Les médaillés 2015 2016
Agenda 09 10 11 12 01 02 03 04 05 06 07 08
Reportages 09 10 11 12 01 02 03 04 05 06 07 08

Accédez rapidement aux événements en sélectionnant ci-dessus un mois.

 
NOS CHAMPIONS

Saison 2016-2017
 

Bande R1
08/01/2017
CONFLANS

Michel DELBOS

 

Libre N3
21/01/2017
BEYNES

Patrick TATIN

 
Bande N3
26/01/2017
VERNOUILLET
Patrick FYNN

 

Libre R2
25/02/2017
BEYNES

Daniel DAUSSY

 

Cadre N3
25/02/2017
BUCHELAY

Patrick TATIN

5 Quilles N1
19/02/2017
VOISINS

 

Patrick TATIN
Bande R2
05/03/2017
CONFLANS

Pierre AYRAULT

 
3 Bande N3
26/03/2017
VOISINS
Michel DELBOS

Libre R4
25/05/2017
GARGENVILLE

Jean-Luc GARCIA

 


 

2016 2017
09 10 11 12 01 02 03 04 05 06 07 08

 

Accédez rapidement aux événements en sélectionnant ci-dessus un mois.

  

  en septembre 2016
Assemblée Générale le vendredi 30 septembre.
 

L'A.G. de votre club se tiendra dans les locaux à 17 h précises.
Si vous ne pouvez y assister, il est impératif de confier votre pouvoir à un membre présent ou de le remettre à un membre du Bureau.
L'A.G.  comportera 2 parties cette année :

  1. Assemblée générale ordinaire,

  2. Assemblée générale élective.

En effet, à chaque année de Jeux Olympiques, le Bureau doit être réélu dans sa totalité. C'est le moment de vous présenter pour prendre une fonction au sein de votre association.
 

  en octobre 2016
   

  en novembre 2016

Jeudi 17 novembre - Soirée animation
  Autour du Beaujolais nouveau on jouera au billard de façon décontractée.
Samedi 19 novembre
  Le 1er tour de ranking de Bande N3 aura lieu au club.
  en décembre 2016
Mardi 06 décembre - Soirée animation
Pour cette soirée un Casin est prévu entre-nous, amusement garanti.
  en janvier 2017
Samedi 07 janvier
 SI le nombre d'inscrits est suffisant, un 2ème tour de ranking de Bande R2 aura lieu au club.
Vendredi 13 janvier Galette des rois
  Vendred13, jour de chance pour vous, le club vous offre la galette des rois, inscrivez vous avec femme et enfants...
Samedi 14 janvier
  Si le nombre d'inscrits est suffisant, un 1er tour de ranking de 3 Bandes R1 aura lieu au club.
Samedi 28 janvier
  Si le nombre d'inscrits est suffisant, un 1er tour de ranking de 3 Bandes N3 aura lieu au club.
  en février 2017
Mardi 14 février - Soirée animation
Poule au gibier, ce n'est pas de la chasse mais c'est néanmoins joyeux et festif.
  en mars 2017
?? Date à préciser - Soirée animation
Initiation au 5 quilles, une nouveauté au club !
  en avril 2017

  en mai 2017
01 Mai - Casin Edourd FORCADE
  Tournoi inter club par équipes. Une fiche d'inscription sera envoyée à tous les clubs carambole du CDBY. Voir le règlement de l'année passée.
?? Date à préciser - Après-midi animation
L'inénarrable coupe des Dames. Pour ceux qui ne connaissent pas, faites vous une idée en suivant ce lien ici.

  en juin 2017

 
  en septembre 2017
 Samedi 23 Septembre
Il a été décidé lors de la réunion de Bureau du 17 mai, de la date du 23/09 pour la  tenue de notre prochaine A.G.

Merci d'en prendre note et de réserver cette date pour votre participation.


 


 

Saison en cours
2016 2017
09 10 11 12 01 02 03 04 05 06 07 08
Accédez rapidement aux événements en sélectionnant ci-dessus un mois.

 

  en septembre 2016

Vendredi 30 septembre - A.G. annuelle ordinaire et A.G. élective

Compte-rendu de l'AG Ordinaire.

  en octobre 2016

  en novembre 2016

Samedi 19 novembre - 1er tour de ranking de Bande N3

 


P. FYNN
 

Dans ce tournoi à 6 joueurs, 2 membres du BBC sont face à 4 participants des clubs de  Buchelay, Conflans et Voisins.

Les joueurs s'affrontent en 2 poules de 3 joueurs pour les éliminatoires.


Laurent GAUCHOUX

Philippe Gancel

P. TATIN

Jean-Claude LABOURIE

Jean GOULAM
(Ce tournoi se déroulant sur 2 billards, 2 joueurs sont au repos à chaque tour)
Les photos ayant été prises au 2ème tour, 2 joueurs n'ont pû être saisis en cours d'action.

Au cours des éliminatoires, P. TATIN gagne ses 2 matchs contre GAUCHOUX et GOULAM
P. FYNN perd ses 2 matchs contre GANCEL et LABOURIE, il minimise ses pertes en remportant son match de classement contre GAUCHOUX, parvenant ainsi à engranger 7 points de ranking.

En demie finale P. TATIN bat J.-C. LABOURIE 64 à 49 au bout des 35 reprises, puis gagne en finale Philippe GANCEL.
Il s'octroie ainsi les 15 points de ranking réservés au vainqueur. Bravo Patrick !

Voir la Feuille de match

 en décembre 2016

en janvier 2017

Vendredi 13 janvier - Galette des rois à 18hoo

     Comme chaque année, le club a convié ses adhérents et leur famille à déguster ensemble la galette des rois.

Ce fut une occasion de pouvoir échanger ensemble en petits groupe, la galette d'une main le verre de l'autre et la langue déliée pour la circonstance. Jean Michel LHERBIER, Adjoint du Maire délégué aux Sports et à la Vie associative nous avait fait l'honneur de participer à cette réunion festive.

 

 




 

     La soirée sans autre objectif que de faire rencontrer les familles une fois par an était bien sympathique et sera sans aucun doute à renouveler l'an prochain, il est dommage de constater toutefois que malgré les efforts du comité directeur pour organiser des festivités, la participation des adhérents ne soit pas plus importante.

  

Samedi 21 janvier - Finale de Libre N3

    Une longue journée pour nos 6 finalistes, arbitres, marqueurs et directeur de jeu, puisque commencée à 8h30 elle se terminera à plus de 21h30.
les parties se jouant en 200 points il faut tout de même du temps pour réaliser les 4931 points joués.

C'est Jean GOULAM du club de Buchelay qui remportera cette finale avec une moyenne de 9.35 et une superbe série 98 points devant Gérome HAMET du même club avec une moyenne de 8,44 et une série de 60 points.

Note ami et président de notre club, Patrick TATIN, bien que non qualifié, participe néanmoins à cette finale suite à un désistement. Il prendra la 3ème place tout en réalisant le matin au 2ème tour la moyenne particulière record de 15,38.
Au 1er tour il avait concouru contre son club et battu Patrick FYNN (190 points) à la moyenne de 8,00.
Si le matin cela s'était bien déroulé pour lui, il a dû déchanter hélas l'après-midi en enchaînant les défaites.
Victime apparemment d'un embarras alimentaire, il n'est plus lui-même et doit s'incliner.
 

 

 


1er - J. GOULAM


2ème - G. HAMET


3ème - P. TATIN


4ème - L. GAUCHOUX


5ème - P. FYNN


6ème - E. CARRIERE

Merci à ceux de nos membres qui se sont dévoués pour l'organisation de cette journée sportive et ont oeuvré à sa réussite.


Arbitre en action...

1,2,3 Trophée

Ambiance

Voir la Feuille de match

 en février 2017

en mars 2017

 en avril 2017

en mai 2017

  

en juin 2017